85
Оставить комментарий Распечатать

Переход ювелиров на УСН: как заполнить уведомление

Размер шрифта:

С января 2024 года ювелирные компании и ИП имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения при условии уведомления налоговых органов до 31 марта.

Что произошло? Недавно был принят Федеральный закон № 49-ФЗ от 23.03.2024, благодаря которому некоторые ювелиры теперь могут применять УСН. В их число входят организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством ювелирных и других изделий из серебра или торговлей ими. Они могут выбрать УСН, начиная с 2024 года, но для перехода на этот режим нужно обязательно уведомить налоговую. Срок подачи уведомления — не позднее 31 марта текущего года. О нюансах оформления этого документа налоговики рассказали в письме № СД-4-3/3478@ от 27.03.2024.

При заполнении уведомления о переходе на УСН (форма по КНД 1150001) рекомендуется указать в качестве признака налогоплательщика цифру «4». При этом если указана цифра «3» в значении поименованного показателя в ранее поданном уведомлении о переходе на УСН, это не будет считаться ошибкой.

При указании даты перехода следует поставить цифру «1».

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист