338
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей обяжут оплачивать такси для сотрудников: законопроект уже в Госдуме

Размер шрифта:

Депутаты ЛДПР предложили законопроект, обязывающий работодателей предоставлять такси для сотрудников, работающих в ночное время, а также при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

Что произошло? Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект № 586916-8, который обязывает работодателей оплачивать такси для сотрудников до работы и обратно. Изменения вносятся в ст. 22 ТК РФ. Такси должны будут оплатить, если у работника нет возможности воспользоваться общественным транспортом по различным причинам, включая ночные смены, неразвитую сеть общественного транспорта в определенной местности, чрезвычайные обстоятельства и т. п.

Это предложение следует на фоне значительного (до 44%) роста цен на услуги такси в некоторых регионах, зафиксированного в прошлом году.

Авторы законопроекта подчеркивают, что оплата работодателем такси не приведет к возникновению у работников налогооблагаемого дохода, если будут соблюдены два условия:

  • оплата проезда сотрудников ночью до места работы и обратно обусловлена производственной необходимостью и отсутствием у работников возможности воспользоваться общественным транспортом;
  • оплата производится в пользу транспортной организации, осуществляющей подобные перевозки.

При этом организация-налогоплательщик вправе включить в состав расходов затраты, связанные с перевозкой работников такси, если эти расходы обусловлены технологическими особенностями производства или предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами как система оплаты труда, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и таким образом уменьшить полученные налогооблагаемые доходы.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист