126
Оставить комментарий Распечатать

Отпуск по уходу и больничный: какие права есть у родителей заболевшего ребенка

Размер шрифта:

СФР разъяснил, вправе ли отец взять больничный по болезни ребенка, если мать получает пособие по уходу за ним?

Что произошло? В Соцфонд поступило обращение со следующим вопросом. Мать ребенка находится в отпуске по уходу за ним и получает пособие. В настоящий момент ребенок болеет вместе с матерью. Вправе ли отец ребенка в этот период оформить больничный лист по уходу за ребенком и получить пособие по нетрудоспособности, если жена находится в отпуске по уходу за этим же ребенком?

В письме № 14-20/12017 от 19.03.2024 СФР разъяснил, что если застрахованное лицо, вышедшее на работу из отпуска по уходу за ребенком до того, как тому исполнилось 1,5 года, и продолжающее получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может ухаживать за ребенком в период его заболевания, то другой член семьи, фактически ухаживающий за этим ребенком, вправе получить пособие по временной нетрудоспособности.

При этом российское законодательство не предусматривает одновременную выплату лицам, осуществляющим уход за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком и ежемесячного пособия по уходу за этим же ребенком в период нахождения одного из членов семьи в отпуске по уходу за ребенком.

То есть отец может получить пособие по временной нетрудоспособности, если ему нужно ухаживать за больным ребенком, но для этого мать ребенка должна прервать свой отпуск по уходу за этим ребенком на период, когда она не ухаживала за ним из-за своей болезни.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист