72
Оставить комментарий Распечатать

Подача заявления о зачете в последний день уплаты налога обернется пенями

Размер шрифта:
25 июля Письмо Минфина России от 25.07.2011 N 03-02-07/1-260

Минфин разъяснил, что если заявление о зачете переплаты в счет будущих платежей по налогу подано в последний день уплаты этого налога, то начисление пеней до момента принятия инспекцией решения о зачете правомерно.

В рассматриваемой ситуации организация хотела зачесть переплату по налогу на прибыль в счет уплаты НДС. Заявление о зачете она направила в ИФНС в крайний срок уплаты НДС - 20.01.2011, так как только в этот день узнала точную сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Инспекция приняла решение о зачете 31.01.2011 и за период с 21.01.2011 по 31.01.2011 начислила организации пени.

Финансовое ведомство указало, что налоговики все сделали правильно, поскольку:

  • во-первых, при отсутствии у организации недоимки по налогам ИФНС не вправе самостоятельно (без заявления налогоплательщика) проводить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам. А в данном случае недоимка по НДС возникла 21.01.2011, то есть уже после того, как организация подала заявление о зачете;

  • во-вторых, обязанность организации по уплате налога считается исполненной со дня вынесения инспекцией решения о зачете. А инспекция уложилась в отведенный Налоговым кодексом срок для вынесения такого решения - 10 рабочих дней со дня получения заявления от организации.

Следовательно, пени, начисленные за период со дня возникновения недоимки (21.01.2011) по день вынесения решения о зачете (31.01.2011), пересчету не подлежат.

Кстати, аналогичную точку зрения финансовое ведомство уже высказывало ранее.

Конечно, при желании эту позицию можно оспорить в суде. Тем более что суды на стороне налогоплательщиков. Они указывают, что начисление пеней производится с целью возмещения потерь бюджета в результате несвоевременной уплаты сумм налога. А когда налог уже находится в бюджете (а в нашей ситуации в бюджете находится переплата), никаких потерь нет. Поэтому и пени начислять не на что.

Мало кому хочется тратить время на судебные тяжбы. Поэтому лучше заявление о зачете подавать как минимум за 10 рабочих дней до крайнего срока уплаты налога.

В то же время имейте в виду, что если у вас есть переплата, которую вы хотите зачесть в счет уплаты платежей по этому же налогу, то заявление о зачете можно не писать. Ведь в ИФНС программа ведения карточек расчетов с бюджетом настроена таким образом, что она сама закрывает начисления переплатой, как только начисление налога проводится в карточке. И решение о зачете в этом случае инспекция не выносит.

Кроме того, инспекция может сама сделать зачет переплаты в счет недоимки по другому налогу, но только когда уже есть такая недоимка. На принятие решения о зачете в этом случае тоже отводится 10 рабочих дней. Вот только отсчитываются они со дня обнаружения факта излишней уплаты налога либо со дня подписания с налогоплательщиком акта сверки. При этом сложно предугадать, когда инспекция обнаружит переплату по налогу и будет ли она сразу делать зачет или предложит провести сверку. Так что и в этом случае лучше самим писать заявление о зачете. Он будет сделан быстрее.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2011, N 17

Шаронова Е.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай