2484
Оставить комментарий Распечатать

Минобрнауки показало, как защитить вчерашних студентов от призыва

Размер шрифта:
Выпускник вуза остается студентом до 31 августа, поэтому сразу после защиты диплома отправлять его в армию нельзя. Решения военкоматов о призыве таких студентов противоречат законодательству, будут обжалованы в суде или опротестованы прокуратурой.

В связи с многочисленными обращениями граждан Минобрнауки показало, как защитить вчерашних студентов от призыва. Министерство распространило позитивный опыт, накопленный Санкт-Петербургским государственным университетом. Он спасал своих выпускников от военной службы, опираясь на действующее законодательство. Согласно ему, выпускник вуза считается студентом до 31 августа. А потому сразу после защиты диплома отправлять его в армию нельзя – ему полагается отсрочка до конца лета. Решения военкоматов о призыве таких студентов будут обжалованы в суде или опротестованы прокуратурой, отмечает проректор Университета по учебной работе Е. Г. Бабелюк. Образовательное ведомство цитирует её ответ, направленный неназванной организации, связанной с призывом:

В соответствии с абз. 5 п. "а" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в... учреждениях высшего профессионального образования... на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ...

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

  • для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

  • для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

  • для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Таким образом, статус студента лицо приобретает с 1 сентября года его зачисления... Следовательно, нормативные сроки освоения соответствующих образовательных программ истекают 31 августа соответствующего года выпуска.

Кроме того... в соответствии с абз. 3 п. 47 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 N 71... "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".

Поскольку нормативный срок освоения соответствующих образовательных программ истекает 31 августа 2011 года, до этого момента лицо не утрачивает статуса студента Санкт-Петербургского государственного университета, а предоставленная ему на период обучения отсрочка от призыва также продолжает действовать до 31 августа 2011 года.

Таким образом, в данном случае нельзя говорить о том, что отсрочка от призыва на военную службу до 31 августа 2011 года является повторной.

...уверена, что решения призывных комиссий военных комиссариатов о призыве на военную службу до 31 августа 2011 года обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета, нормативный срок обучения которых истекает 31 августа 2011 года, безусловно, будут противоречить требованиям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а следовательно, могут быть обжалованы (и, несомненно, будут обжалованы) в судебном порядке или же опротестованы Прокуратурой Российской Федерации.

Напомним, призыв на военную службу производится два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ.

При применении письма Минобрнауки следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай