64
Оставить комментарий Распечатать

Правительство решило, без каких лекарств в 2012 году нельзя будет обойтись

Размер шрифта:
Правительство РФ утвердило разработанный Минздравсоцразвития перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год. Это те препараты, цены на которые регулируются государством. В списке 567 позиций, в том числе ряд новых.

Правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год. Это те препараты, цены на которые регулируются государством. Документ разработали специалисты Минздравсоцразвития. За основу был взят аналогичный перечень Всемирной организации здравоохранения.

Всего в перечне 567 позиций. Среди них ряд новых. В документ добавлены и признаны жизненно необходимыми некоторые противомикробные и противотуберкулезные лекарственные препараты (Гатифлоксацин, Ломефлоксацин, Спарфлоксацин), антианемический Дарбэпоэтин альфа, противогрибковые Каспофунгин и Микафунгин. Пополнили список важные в лечении онкологических заболеваний средства, иммуностимулирующие препараты, иммуномодуляторы и т.д.

По [X=http://www.minzdravsoc.ru/health/remedy/143;T=сообщению Минздравсоцразвития], 93 наименования препаратов выпускаются только отечественными производителями, 207 наименований - только зарубежными, еще 267 производятся как в России, так и за рубежом.

Напомним, что регулирование цен на лекарственные средства осуществляется в соответствии с федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год утвержден Распоряжением Правительства РФ от 11.11.2010 N 1938-р. Положение о порядке формирования проекта такого перечня прилагается к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.05.2009 N 276н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай