73
Оставить комментарий Распечатать

Ответственность областных чиновников повысят обезличенными процедурами

Размер шрифта:
В Ленобласти определились с основными направлениями развития региона в перспективе до 2025 года. Намечена главная цель - создание благоприятных условий для жизни и самореализации каждого жителя области, выравнивание уровня жизни населения отдаленных районов. Повышать комфортность проживания в регионе правительство собирается за счет улучшения жилищных условий жителей, вовлечения их в занятие садоводством. Кроме того, чиновники озабочены повышением ответственности власти перед населением, в частности путем внедрения обезличенных процедур принятия решений.

Власти Ленинградской области наметили сценарий развития региона. После долгих обсуждений областной ЗАКС принял Концепцию социально-экономического развития Ленинградской области на стратегическую перспективу до 2025 года. В документе заявлено приоритетное направление - создание благоприятных условий для жизни и самореализации каждого жителя области. Повышать уровень комфортного проживания в регионе правительство собирается за счет улучшения жилищных условий, вовлечения областников и петербуржцев в занятие садоводством. Кроме того, чиновники озабочены повышением ответственности власти перед населением. В частности, для этого планируется внедрить обезличенные процедуры принятия решений.

Концепция содержит перечень целей и задач областного правительства для формирования целевых программ по всем направлениям деятельности. В документе приведен подробный прогноз по демографическим показателям, валовому региональному продукту, инвестициям и промышленному производству, строительству, здравоохранению, сельскому хозяйству и др. Основой экономического развития Ленобласти на долгосрочную перспективу станут:

  • Транспортно-логистический комплекс и транспортная инфраструктура;

  • Промышленность;

  • Агропромышленный комплекс;

  • Лесопромышленный комплекс;

  • Культурно-исторический и туристско-рекреационный потенциал;

  • Связь и телекоммуникации.

Региональные власти отметили определяющую роль агропромышленности для экономики Ленобласти. По производству мяса, молока и яиц регион прочно занимает первое место среди 11 субъектов Северо-Западного округа. Сельское хозяйство области и дальше будет преимущественно ориентировано на развитие молочного животноводства и птицеводства.

Особое внимание в концепции также уделено созданию экономических зон в соответствии с близостью территории к природным ресурсам. Например, залежи торфа на заболоченных 13 процентах земель Ленобласти могут эффективнее использоваться в топливной промышленности и сельском хозяйстве.

Отметим, что принятая Концепция тесно связана со сводным перечнем целей и задач Правительства Ленобласти по социально-экономическому развитию региона. В документе также закреплены основополагающие направления в деятельности власти на период до 2013 года и на стратегическую перспективу до 2025 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай