193
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтер заплатит 20 тысяч за то, что переводила алименты не туда

Размер шрифта:
Деньги отправлялись на счет ребенка, который указал работник. Требования исполнительного листа были нарушены. Самими средствами мать с сыном воспользоваться не могли.

В Петербурге за неисполнение требований судебных приставов оштрафовали бухгалтера фирмы. Она перечисляла алименты на счет ребенка, указанный его отцом. В результате требования исполнительного листа были нарушены. Более того, поступающими средствами мать с сыном воспользоваться не могли. Виновной придётся заплатить 20 тысяч рублей. Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу отмечает:

Исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка был передан судебными приставами в бухгалтерию по месту работы должника. Некоторое время взыскатель получала средства от бывшего супруга на свой банковский счет, указанный в исполнительном документе. Однако в скором времени деньги поступать перестали, и женщина вновь обратилась к судебным приставам.

Как удалось выяснить дознавателям службы, бухгалтер компании, в которой работал должник по алиментам, переводила деньги на счет ребенка, который ей предоставил работник. Тем самым она нарушила требования исполнительного листа. Непонятна логика отца ребенка: перечисляя деньги несовершеннолетнему ребенку, он лишал семью финансовой помощи, так как этими средствами мать с сыном воспользоваться не могли.

За неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, бухгалтер компании привлечена к административной ответственности по ст.17.14 КоАП РФ. Как должностное лицо она обязана выплатить 20 тысяч рублей штрафа.

Добавим, что по указанной статье караются нарушения законодательства об исполнительном производстве, совершенные должником или другими лицами.

Напомним, правовую основу деятельности судебных приставов составляют законы "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве", Конституция РФ и другие законодательные акты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай