86
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура пожелала узнать, чем кормят в школах и детсадах

Размер шрифта:
На качество питания в общеобразовательных учреждениях петербуржцы сегодня могут пожаловаться в прокуратуру. Она проводит телефонную «горячую линию».

Петербуржцы сегодня могут пожаловаться в прокуратуру на качество питания в общеобразовательных учреждениях. Городское надзорное ведомство [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/09/26/3;T=проводит телефонную «горячую линию»]. Звонки принимаются до 18.00 по телефону 318-27-03. Родители могут сообщить, довольны ли дети завтраками и обедами, а также рассказать о нарушениях, которые допускаются при организации питания.

Напомним, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. В частности, в документе говорится:

При приготовлении блюд должен соблюдаться принцип "щадящего питания": для тепловой обработки применяется варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару, приготовление в конвектомате; при приготовлении блюд не применяется жарка. Питание детей должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами...

Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии... В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

В документе приводятся требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста. Представлен также режим питания детей по отдельным приемам пищи в зависимости от времени пребывания в дошкольных организациях.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Этот СанПиН, как и вышеупомянутый, разработан в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай