145
Оставить комментарий Распечатать

Президент со скандалом отправил в отставку главу Минфина

Размер шрифта:
Отставку спровоцировало заявление Кудрина о разногласиях с Дмитрием Медведевым. Министру финансов пришлось выслушать публичную отповедь в резком тоне, за которой последовало вынужденное прощание с должностью.

Дмитрий Медведев отправил в отставку вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина. Соответствующий указ подписал президент РФ, сообщает официальный сайт Кремля. Отставку спровоцировало заявление Кудрина о разногласиях с Медведевым. В воскресенье глава Минфина сказал, что не видит себя в будущем правительстве из-за разногласий по ряду вопросов. Прежде всего это касается расходов на военные цели. Ранее высокопоставленный чиновник высказывал мнение о необходимости повышения пенсионного возраста и другие идеи, не поддержанные высшим руководством страны.

На заседании комиссии по модернизации и развитию экономики Кудрину пришлось выслушать гневную отповедь президента. Тот потребовал немедленно сделать выбор - отказ от разногласий или отставка. Фрагмент стенограммы заседания также приводит сайт главы государства:

Д.МЕДВЕДЕВ... Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом Правительстве и о том, что у него есть практические серьёзные расхождения с действующим Президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы... Во-первых, никакого нового Правительства нет, и никто никаких приглашений никому не раздавал...

У Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию и раньше и принять для себя решение о своём политическом будущем, кстати, и присоединиться даже к правым силам... такого рода заявления, сделанные в Соединённых Штатах Америки, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы...

Если Вы считаете, что у Вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у Президента, то есть у меня, Вы можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?

А.КУДРИН: Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с Вами разногласия, но я приму решение в связи с Вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я Президент, такие решения я принимаю сам... Вам нужно будет определиться, и очень быстро... И сегодня дать мне ответ: или же Вы исходите из того, что разногласия, которые Вы называете таковыми, не существуют, и тогда Вам придётся дать по этому поводу комментарий. Если же эти разногласия существуют, о чём Вы только что сказали, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, будет неприятно сделать то, о чём я сказал.

За этим последовал указ об отставке Кудрина. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова пояснила, что Кудрин отправлен в отставку по представлению главы правительства Владимира Путина. Сам министр заявления не подавал, передает агентство "РИА Новости". Оно же отследило историю разногласий Кудрина и Медведева по ключевым вопросам. Среди них – повышение пенсионного возраста, ставки страховых взносов и т.д.:

11 ноября 2010 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что пенсионный возраст в России в ближайшее время повышаться не будет...

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин 18 октября высказал мнение, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, женщин – приближен к 60, однако этот процесс – поэтапный и постепенный, и повышение начнется не раньше, чем через шесть семь лет...

Президент России Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию 30 ноября 2010 года заявил, что для малого бизнеса ставка страховых взносов в 2011 - 2012 годах сохранится на уровне 26%... Министр финансов Алексей Кудрин оценил выпадающие доходы внебюджетных фондов от этой льготы в 30-40 миллиардов рублей.

30 марта 2011 года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до июня подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года, так как введенная с 2011 года ставка в 34% оказалась неподъемной для многих видов бизнеса...

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что снижение страховых взносов увеличит дефицит пенсионной системы. Он также назвал данную инициативу шагом назад в формировании страховой пенсионной системы.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая 29 июня 2011 года с бюджетным посланием, назвал нефтегазовые доходы и резервы среди возможных источников компенсации потерь пенсионной системы от снижения ставки страховых взносов в соцфонды...

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что пока правительство не знает, как компенсировать снижение соцвзносов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании заявил, что местный налог на недвижимость можно начать взимать уже в 2012 году в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капитального строительства... Глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявлял, что налог на недвижимость по ее рыночной стоимости может быть введен лишь в 2013 - 2014 годах.

Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию правительства по установлению размера 10-процентных страховых взносов в социальные внебюджетные фонды для всех компаний с суммы зарплаты одного работника выше 512 тысяч рублей в год. Минфин предлагал ввести ставку 10% для всех и 7% для льготников для зарплат выше порогового значения 512 тысяч рублей в год на одного работника.

Напомним, заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению главы правительства. Вице-премьеры и министры также вправе сами подавать заявления об отставке. Об этом говорится в федеральном конституционном законе от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай