77
Оставить комментарий Распечатать

Москвичам предложили поиграть с огнем

Размер шрифта:
Правительство Москвы определилось с сезонным комплексом противопожарных мер. Особое внимание будет уделяться напоминаниям о правилах осторожного обращения с огнем. На объектах торговли, городском транспорте и в других общественных местах будут размещаться плакаты и стенды с информацией о пожарной безопасности. Кроме того, чиновники предложат москвичам поучаствовать в городских и окружных играх КВН, а также в районных конкурсах на противопожарную тематику.

Московские власти определились с комплексом противопожарных мер, направленных на снижение числа несчастных случаев, связанных с огнем. Правительство столицы издало распоряжение "О сезонных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в городе Москве". Чиновники намереваются проводить разъяснительную работу среди горожан и особенно - в детских учреждениях. На объектах торговли, городском транспорте, в других общественных местах будут размещаться плакаты и стенды с информацией о пожарной безопасности. Кроме того, москвичам предложат поучаствовать в городских и окружных играх КВН, а также в районных конкурсах на противопожарную тематику.

Не секрет, что по статистике в осенне-зимний период с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров. В среднем, по сравнению с летним периодом, этот показатель возрастает на 33 процента. Основными причинами являются:

  • неосторожное обращение с огнем;

  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Тем не менее, проблема соблюдения норм пожарной безопасности требует внимания круглый год. В принятом Правительством Москвы документе содержится План сезонных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в городе. Расписаны сроки исполнения конкретных мероприятий, в том числе ежедневных и тех, которые требуется проводить разово с определенной периодичностью. Например, это касается профилактических противопожарных мер в период праздников. А в детских оздоровительных лагерях будет проводиться круглогодичный мониторинг состояния пожарной безопасности. Кроме того, на постоянной основе предполагается вести противопожарную пропаганду.

Отметим, что ранее власти Москвы различного уровня, от префектур до правительства города, ежегодно периодически издавали распоряжения об усилении пожарной безопасности. Как правило, подобные документы имеют свою специфику в зависимости от сезона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай