61
Оставить комментарий Распечатать

Новые уголовные дела в налоговой сфере могут возбудить по старым материалам

Размер шрифта:
Прокуратура Ленинградской области решила проверить все материалы об отказе в возбуждении уголовных дел в налоговой сфере. Задолженность жителей области по налогам и сборам с начала года выросла на 600 миллионов рублей.

Прокуратура Ленинградской области решила проверить все материалы об отказе в возбуждении уголовных дел в налоговой сфере. Задолженность Ленобласти по налогам и сборам с начала года выросла на 606 миллионов рублей. По состоянию на 1 сентября регион задолжал фискальному ведомству 5 млрд. 664 млн. рублей. Прокуроры посетовали, что жители области не хотят платить налоги. "Поступления в бюджетную систему поступают не регулярно и не в полном объёме" - отмечает надзорное ведомство на своем сайте.

Органам УФНС дали указание активизировать работу по принуждению должников к погашению задолженности. При этом прокуратура призывает использовать весь комплекс мер, предусмотренных налоговым законодательством. Также речь идёт о проверке исполнения решений суда о взыскании налоговых сумм.

Согласно статье 31 НК РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены кодексом. Фискальное ведомство также может предъявлять в суды иски о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения.

Добавим, что порядок взыскания налогов регламентируется, в частности, статьями 46, 47 и 48 Налогового кодекса РФ.

В случае взыскания задолженности в судебном порядке взимается государственная пошлина. А при обращении взыскания на имущество должника судебным приставом, кроме начисленной суммы долга и пени, необходимо будет заплатить еще исполнительский сбор: 7% от суммы задолженности, но не менее 500 рублей.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай