293
Оставить комментарий Распечатать

Росстандарт сообщил, как нельзя указывать срок годности

Размер шрифта:
Ведомство привело три правильных варианта и один неправильный.

Росстандарт сообщил, как нужно и как нельзя указывать срок годности. Об этом идёт речь в Письме от 17.08.2011 N 130-42/2489. Специалисты сослались на существующий ГОСТ и привели три правильных варианта и один неправильный. Указание на срок годности при помощи слов "не менее" в ведомстве назвали некорректным:

В соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" срок годности указывается следующим образом: "Годен... (Часов, сток, месяцев, лет)", "Годен до... (дата)", "Использовать (употребить) до... (дата)".

Указание срока годности словами "не менее" считаем некорректным, так как при этом продукт может считаться пригодным к употреблению в течение неопределенно длительного времени, что стимулирует использование консервантов, и устанавливается препятствие для использования продукции с более короткими сроками годности.

Добавим, что упомянутый стандарт распространяется на пищевые продукты отечественного и зарубежного производства, фасованные в потребительскую тару, реализуемые на территории РФ в оптовой и розничной торговле, поставляемые предприятиям общественного питания, школам, детским, лечебным учреждениям и другим предприятиям, непосредственно связанным с обслуживанием потребителей. ГОСТ Р 51074-2003 устанавливает общие требования к информации о продуктах для потребителя. В документе говорится:

Изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.

При применении письма Росстандарта следует учитывать, что оно не носит нормативный характер. Документ является разъяснением по конкретному запросу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай