71
Оставить комментарий Распечатать

Более вредному бензину продлили жизнь на 2 – 3 года

Размер шрифта:
Правительство установило новые сроки перехода на экологические классы топлива. Изменения затронули технический регламент по нефтепродуктам. Понятие "октановое число" из него и вовсе исчезло.

Правительство РФ установило новые сроки перехода на экологические классы автомобильного топлива. Изменения затронули технический регламент по нефтепродуктам. Понятие "октановое число" из него и вовсе исчезло.

Согласно постановлению, сроки перехода на экологические классы топлива теперь таковы:

  • класс 2 - до 31 декабря 2012 года (вместо 31 декабря 2010 года);

  • класс 3 - до 31 декабря 2014 года (вместо 31 декабря 2011 года);

  • класс 4 - до 31 декабря 2015 года (вместо 31 декабря 2014 года);

  • класс 5 - срок выпуска в оборот не ограничен.

Напомним, что классификация топлива, принятая в РФ, определяется количеством серы в его составе. В бензинах 3 класса содержится 150 миллиграммов этого вещества на килограмм, 4 класса - 50, 5 - 10 мг/кг. Подобная классификация соответствует принятой за рубежом - "Евро".

Из технического регламента исключен показатель "октановое число автомобильного бензина". Он характеризует потребительские свойства топлива, но с его экологичностью и безопасностью не связан.

Нововведения позволят уравнять спрос и предложение и сбалансировать цены топлива для всех потребителей рынка, пишет "Российская газета":

Как пояснил министр энергетики Сергей Шматко, перенос сроков внедрения нового техрегламента для бензина - это реакция ведомства на сегодняшнее состояние автопарка, 50 процентов которого до сих пор обсуживается бензином класса Евро-2 и ниже. Тем самым компромисс найден и для нефтяников. Им дано дополнительное время, чтобы завершить модернизацию своих НПЗ...

В частности, при наступлении сроков перехода на более высокие классы не будет законодательных преград для реализации автомобильных бензинов с октановым числом 80 и 92, востребованных сельхозтоваропроизводителями и военными...

"Мы считаем, что до тех пор, пока будет спрос у потребителей на Аи-80 и хорошо знакомый Аи-92, то как минимум до конца 2012 года у покупателей будет возможность приобретать этот бензин", - заявил министр.

Добавим, что изготовители и продавцы бензина и дизтоплива теперь будут обязаны сообщать потребителю больше информации. Наименование продукции, марку и класс горючего придётся указывать в информационных материалах, в том числе на топливораздаточном оборудовании. На чеках также должны быть сведения о классе топлива.

Постановление правительства вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. 9 сентября правовой акт опубликовала "Российская газета", таким образом, он начнет действовать 17 сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай