112
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Петербурга сегодня обсудило 3 бюджета и 77 задач

Размер шрифта:
Новый губернатор Георгий Полтавченко провёл первое заседание городского правительства. Обсуждалось исполнение бюджета нынешнего года, проект бюджета на будущий год и плановый период, а также бюджет фонда ОМС.

Новый губернатор Георгий Полтавченко сегодня провёл первое заседание городского правительства. Обсуждалось исполнение бюджета нынешнего года, проект бюджета на будущий год и плановый период, а также бюджет фонда ОМС. Поставлено 77 задач по улучшению качества жизни горожан.

Бюджет настоящий

Правительство города одобрило отчет об исполнении бюджета северной столицы за 1-е полугодие. В соответствии с законом «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» такие отчеты утверждаются ежеквартально. Доходная часть бюджета на 2011 год с учетом корректировки составляет 380 млрд 864 млн 370 тыс. руб., расходная - 431 млрд 939 млн 763 тыс. руб.

Бюджет будущий

Сегодня же чиновники поддержали проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Сайт городской администрации приводит ключевые параметры главного финансового документа:

...доходы бюджета составят 374,6 млрд рублей, расходы - 404,2 млрд рублей. Дефицит бюджета 2012 года составит 29,6 млрд рублей, что существенно ниже, чем в 2011 году.

...бюджет будущего года имеет несколько особенностей. В частности, средства от платных услуг, получаемые бюджетными и автономными учреждениями, не будут отражаться в доходах и расходах бюджета Санкт-Петербурга. Они будут непосредственно зачисляться на их лицевые счета... В 2012-м году в петербургском бюджете появится Дорожный фонд Санкт-Петербурга, в который будут зачисляться акцизы на бензин, дизельное топливо, транспортный налог, госпошлина за регистрацию транспортных средств, доходы от эксплуатации дорог. По прогнозам, доходы Дорожного фонда составят в следующем году 15,3 млрд рублей.

В следующем году наиболее значимыми расходами городского бюджета станут средства, направляемые на образование (75 млрд рублей, 19% в расходах бюджета), здравоохранение (55 млрд рублей, 14%), жилищно-коммунальное хозяйство (73 млрд рублей, 18%), дорожное хозяйство (66 миллиардов рублей, 16%), транспорт (28 млрд рублей, 11%), социальная политика (43 млрд рублей, 11%). Более 100 млрд рублей составит Адресная инвестиционная программа 2012 года.

Губернатор обратился к депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть законопроект в первоочередном порядке.

Бюджет фонда ОМС

Городское правительство поддержало и проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Планируется увеличение бюджета фонда: общая сумма доходов составит 37,7 млрд рублей. Это на 7,3% превышает показатели текущего года. Около 7,5 млрд пойдёт на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, внедрение новых стандартов медицинской помощи и современных информационных систем. Возрастут затраты на оказание амбулаторно-клинической и стационарной помощи населению, а также подушевой норматив для граждан, застрахованных по системе ОМС. Кроме того, сохранятся установленные выплаты для врачей-специалистов и медицинских сестер.

3 проблемы, 16 направлений и 77 задач

Сегодня же в Смольном одобрили проект закона о программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012 - 2014 годы. Также было принято постановление «Об Основных направлениях деятельности Правительства на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Власти поставили перед собой цель повысить благосостояние и качество жизни петербуржцев. Городское правительство планирует решать три основные проблемы: снижение численности трудоспособного населения, низкая удовлетворенность населения услугами ЖКХ и транспорта и недостаточный опыт управления миграционными потоками. Пресс-служба городского правительства сообщает:

Для решения этих проблем планируется увеличить активную продолжительность жизни горожан, тех, кто находится не на пенсии, а занят трудовой деятельностью. Планируется снижение смертности. В рамках управления миграционным потоком правительство будет создавать высокооплачиваемые рабочие места и предъявлять серьезные требования к мигрантам.

Почти половина расходной части бюджета будет направлена на обеспечение петербуржцев жильем, развитие сферы ЖКХ.

В соответствии с программой социально-экономического развития Санкт-Петербурга сформирован план действий, который включает 16 направлений, охватывающих все отрасли городской экономики и определяет 77 задач. По итогам выполнения программы в завершении года будут подводиться итоги.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Напомним, Санкт-Петербург обрёл нового губернатора 31 августа. Именно тогда Законодательное Собрание поддержало предложенную президентом кандидатуру Георгия Полтавченко. После отставки Валентины Матвиенко он был назначен исполняющим обязанности градоначальника. Также на пост претендовали вице-губернатор Михаил Осеевский и спикер Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов.

Наделение гражданина РФ полномочиями губернатора Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Об этом сказано в Уставе города. По Уставу, губернатор наделяется полномочиями на 5 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай