96
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура разъяснила положения закона о штрафах за неуплату штрафов

Размер шрифта:
В Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" внесены изменения. Их прокомментировала прокуратура. В частности, увеличен нижний предел штрафа за неуплату штрафа в срок.

Прокуратура разъяснила положения нового закона о штрафах за неуплату штрафов. Имеется в виду федеральный закон N 226-ФЗ. Он внес изменения в статьи 20.25 и 32.2 КоАП РФ и закон "Об исполнительном производстве". В частности, увеличен нижний предел штрафа за неуплату штрафа в срок. На сайте Прокуратуры Ленобласти о новом правовом акте говорится:

Нижний предел административного штрафа за неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, увеличен до одной тысячи рублей...

Установлено, что неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

В случае неуплаты административного штрафа в тридцатидневный срок постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в течение трех суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом протокол об административном правонарушении в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель...

Добавим, что статья 20.25 КоАП РФ предусматривает за неуплату штрафа в срок не только финансовые санкции. Правонарушителя может ожидать также арест на срок до пятнадцати суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай