62
Оставить комментарий Распечатать

Правовые последствия отмены трудовых книжек

Размер шрифта:
4 августа Заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, выразил мнение «об отмене трудовых книжек в России». Данное мнение породило большое количество споров и обсуждений в СМИ, а также в экспертной среде. В первую очередь данный вопрос стоит рассматривать со стороны прав граждан на пенсионное обеспечение. В случае отмены трудовых книжек вся информация по учету пенсионных прав граждан будет находиться только в персонифицированном учете Пенсионного фонда России (далее - ПФР).

Персонифицированный учет в ПФР осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ). Персонифицированный учет в действительности одна из лучших систем, которая существует в министерствах и ведомствах России. Но и в ней есть свои недостатки.

Рассмотрим ситуацию: гражданин, работающий с вредными условиями труда на предприятии, выходит досрочно на пенсию. Обращается в ПФР за назначением пенсии и получает отказ по причине, что его работодатель неправильно сдавал сведения персонифицированного учета, и согласно данным ПФР у гражданина отсутствует право на досрочное назначение пенсии. Работодатель ликвидирован 5 лет назад и естественно в архив кадровые документы не сдал, как гражданину подтвердить свое право на досрочную пенсию? Представить трудовой договор, свидетелей?

Вот еще один пример: в отношении некой организация начинается конкурсное производство, потом она признается банкротом,. В соответствии со статьей 147 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства и приложить к отчету документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ. На практике были случаи, когда Арбитражные суды оканчивали производство без этих сведений и в результате страховые взносы и сведения не учитывались на лицевых счетах граждан. Права граждан на пенсионное обеспечение в таких случаях были нарушены.

Вот и получается, что вопрос отмены трудовых книжек решать нужно комплексно с созданием четкого порядка не только в сдаче сведений персонифицированного учета, но и в вопросах банкротства, сдачи сведений о работниках в архивы и конечно защиты сведений персонифицированного учета хранящихся в ПФР.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай