65
Оставить комментарий Распечатать

Для налогообложения время владения недвижимостью не всегда зависит от ее госрегистрации

Размер шрифта:
Московское УФНС объяснило, нужно ли платить налог при продаже квартиры, часть которой была получена в порядке наследования. В письме дается анализ норм ГК РФ о принятии наследства во взаимосвязи с положениями Налогового кодекса, регулирующими освобождение от налогообложения.

Управление ФНС по Москве объяснило, нужно ли платить налог при продаже квартиры, часть которой была получена в порядке наследования. Соответствующий вопрос интересовал налогоплательщицу, обратившуюся в УФНС. Ситуация у заявительницы следующая. Она с супругом приобрела в 1997 году квартиру в общую совместную собственность. Муж умер в 2005 году, и она в порядке наследования получила в собственность 1/2 доли в праве мужа, выделенную по соответствующему соглашению от 01.10.2008. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру в целом было получено позже.

На этот вопрос в письме налоговая ответила следующим образом:

В соответствии с положениямистатей 208, 209 и пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества (в том числе квартиры и долей в ней), является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). …

… Пунктом 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1113, 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Супруг и супруга приобрели в 1997 году квартиру в общую совместную собственность, после смерти супруга 17 апреля 2005 года его жена в порядке наследования получила в собственность 1/2 доли в праве мужа, выделенную по соответствующему соглашению от 01.10.2008, в дальнейшем на квартиру в целом супруга получила свидетельство о государственной регистрации права собственности от 31.10.2008.

Таким образом, в случае продажи квартиры в 2010 году доход, полученный супругой, не будет подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц, так как период владения долями квартиры составляет более трех лет (период владения одной 1/2 доли в праве собственности исчисляется с 1997 года, а другой 1/2 доли - со дня смерти супруга в 2005 году).

Кроме того, в связи с получением такого дохода у данного налогоплательщика не возникает обязанности по представлению в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

При применении письма УФНС следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, а является разъяснением по конкретному запросу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай