86
Оставить комментарий Распечатать

День уплаты страховых взносов при расчете пени не учитывается

Размер шрифта:
Организация опоздала с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ежемесячный платеж в нарушение ч. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ был уплачен позднее 15 числа месяца). Всю задолженность впоследствии погасили, но позднее было получено из органа Пенсионного фонда РФ требование об уплате пеней. Согласно этому требованию день, когда организация заплатила в банке взносы, также участвовал в расчете пеней. Учитывается день уплаты страховых взносов в расчете пени или нет?

В силу ч. 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной организацией, в частности, со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего КБК) денежных средств.

С учетом этого, день, когда организация предъявила в банк платежное поручение на перечисление страховых взносов, считается днем исполнения обязанности по уплате страховых взносов. По нашему мнению день, когда вы исполнили свою обязанность по уплате взносов, не может одновременно признаваться днем просрочкой платежа.

Такую позицию поддерживают и судебные органы. Так, например, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 10.05.2011 № А66-9837/2010 пришел к выводу: «обязанность по уплате страхового взноса признается исполненной в день представления страхователем платежного поручения в банк на уплату соответствующей суммы страхового взноса, а не со следующего дня после представления такого поручения. Поэтому день фактической уплаты страховых взносов не может быть одновременно днем неисполнения этой обязанности, в отношении которой начисляются пени». В данном Постановлении суд пришел к выводу, что «фонд не имел оснований для включения в период начисления пеней дня фактической уплаты страховых взносов».

С учетом этого, за день уплаты взносов органы ПФР не вправе начислять пени. Рекомендуем Вам прибегнуть к процедуре обжалований действий органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай