113
Оставить комментарий Распечатать

Вычет при покупке квартиры в кредит можно получить до окончания налогового периода

Размер шрифта:
Управление ФНС по Москве рассказало о получении налогового вычета при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредита. В письме говорится о получении вычета в налоговых органах и по месту работы. Обращается внимание на возможность получения вычета до окончания налогового периода.

УФНС по Москве рассказало о получении налогового вычета при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредита. С соответствующим вопросом к Управлению обратился гражданин. Его также интересовал порядок получения имущественного вычета в налоговых органах и по месту работы.

В письме налоговая написала о необходимых документах для подтверждения права на вычет и основаниях для его предоставления:

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, но не более 2 млн. руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Для подтверждения прав на имущественный налоговый вычет в части процентов по кредиту необходимо представить кредитный договор, в соответствии с которым производится погашение процентов, график погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору, а также документы, подтверждающие оплату процентов по кредитному договору.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу на основании его письменного заявления при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Управление также указало, что этот налоговый вычет может быть предоставлен и до окончания налогового периода. Для этого нужно обратиться к работодателю, соблюдая определенные условия:

имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой РФ. Для получения уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет налогоплательщику надо обратиться с заявлением и документами, которые подтверждают право на данный налоговый вычет, в налоговую инспекцию по месту жительства.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком письменного заявления.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение оставшейся части имущественного налогового вычета при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

При применении письма УФНС следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, а является разъяснением по конкретному запросу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай