57
Оставить комментарий Распечатать

Полиции на метрополитене разрешили вести приносящую доход деятельность

Размер шрифта:
Главное Управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти утвердило Положение об Управлении полиции на метрополитене. Документ определяет основные направления деятельности, полномочия и др. Управлению разрешено вести приносящую доход деятельность. Ранее действовавшее положение об Управлении милиции на метрополитене признано утратившим силу.

Главное Управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти утвердило Положение об Управлении полиции на метрополитене.

Основные направления деятельности Управления по сравнению с ранее действовавшим положением несколько изменились. Ими являются:

  • Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.
  • Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
  • Выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам.
  • Розыск лиц.
  • Производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний.
  • Обеспечение правопорядка в общественных местах.

Полицейские будут оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует. В пределах компетенции примут участие в выявлении, предупреждении и пресечении экстремистской деятельности, в мероприятиях по противодействию терроризму.

Управление для реализации своих полномочий наделено правом вести приносящую доход деятельность. Этой возможности не было у милиции на метрополитене. Однако в документе не дается четкое понятие и виды такой деятельности. В нем лишь приведен перечень источников формирования направления средств от приносящей доход деятельности, который сложно связать с ведением такой деятельности:

Перечень источников формирования и направления средств от приносящей доход деятельности определяется в соответствии с генеральным разрешением главного распорядителя средств федерального бюджета и включает:

11.9.1. Средства, поступающие от страховых организаций на возмещение вреда по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также средства, поступающие на возмещение вреда в соответствии с решениями судебных органов.

11.9.2. Средства, поступившие на премирование за сбор и сдачу лома и драгоценных металлов.

11.9.3. Средства, поступающие получателям средств федерального бюджета, находящимся в ведении МВД России, от реализации высвобождаемого движимого и недвижимого военного и иного имущества, находящегося в оперативном управлении указанных получателей средств федерального бюджета, от реализации продукции военного назначения из наличия МВД России при осуществлении военно-технического сотрудничества, от реализации в установленном порядке земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности.

11.9.4. Средства федерального бюджета на финансирование оперативно-разыскной деятельности и контртеррористических мероприятий.

11.9.5. Средства бюджетов Российской Федерации и органов местного самоуправления при наличии решения субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления о выделении средств на цели социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Напомним, что на сотрудников полиции распространяются ограничения и запреты, установленные не только законом о полиции, но и Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В частности, статья 17 Закона запрещает участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом, и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай