104
Оставить комментарий Распечатать

Военнослужащие будут нести административную ответственность на общих основаниях

Размер шрифта:
В Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" внесены изменения. Поправки направлены на расширение полномочий судебных приставов в сфере административной юрисдикции. В частности, военнослужащие и силовики не будут привлечены к дисциплинарной ответственности за совершенные ими административные правонарушения, а понесут ответственность на общих основаниях.

Президент РФ подписал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Изменения направлены на расширение полномочий судебных приставов в сфере административной юрисдикции.

Теперь военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел и другие лица, указанные в части 1 статьи 2.5 КоАП РФ, будут нести не дисциплинарную, а административную ответственность на общих основаниях, в частности, за:

  • неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов;
  • воспрепятствование законной деятельности судебного пристава;
  • неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

Установлены правила исчисления срока административного приостановления деятельности. Это срок исчисляется с момента фактического приостановления деятельности ИП и юридических лиц.

Кроме того, определен порядок осуществления привода, определен перечень должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях от имени органа власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов сможет отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ начнет действовать с 21 октября 2011 года, за исключением отдельных положений. Они вступят в силу с 1 января 2012 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай