640
Оставить комментарий Распечатать

ФНС узнает в ФМС, кто нанял иностранцев и не сообщил об этом

Размер шрифта:
Работодатели обязаны в течение 10 дней уведомить налоговые органы о найме иностранных работников или лиц без гражданства. Нарушителей ждёт штраф в размере до 800 000 рублей.

Налоговикам теперь будет проще узнать о том, какая компания наняла иностранцев и не сообщила об этом. В Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу разработано специальное программное обеспечение. Оно позволяет проводить сверку информации, поступающей от УФМС по Санкт-Петербургу и области и городского комитета по труду и занятости. По результатам анализа данных Управление выявило более 600 организаций, которые не уведомили налоговые органы о приеме на работу иностранных граждан. Нарушителям грозит штраф в размере до 800 000 рублей, предупредило фискальное ведомство:

Вниманию работодателей: в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны уведомить налоговые органы в течение 10 дней о найме иностранных работников или лиц без гражданства по форме, рекомендованной письмом ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@.

За несоблюдение требований закона согласно части 3 статьи 18.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 400 000 до 800 000 рублей.

Работа по выявлению работодателей, не уведомивших налоговые органы о привлечении иностранных работников, взята Управлением на постоянный контроль.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регламентировано, в частности, Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Он также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами власти и местного самоуправления с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием, проживанием и трудовой деятельностью иностранных граждан в РФ. В документе, в частности, говорится:

Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:

  • иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
  • обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;
  • представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;
  • уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу...

Нарушения требований законодательства о труде иностранных граждан наказываются, в частности, по статьям 18.9, 18.15, 18.16 и 18.17 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай