86
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (29 июня 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу правила контроля за соблюдением законодательства об энергосбережении, закон об отсрочке от призыва для выпускников школ, изменения положения о контроле за международными автоперевозками и некоторые другие правовые акты.

29 июня вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 28.06.2011 N 167-ФЗ

"О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

18-летних одиннадцатиклассников теперь не смогут забрать в армию сразу после выпускного вечера. У них будет возможность поступить в вуз. Право на отсрочку имеют граждане, "получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования". Отсрочка дается до 1 октября того года, когда были сданы выпускные экзамены.

Документ вступил силу со дня официального опубликования. Он был опубликован в "Российской газете" 29 июня 2011 года.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2011 N 318

"Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Документ, в частности, определяет периодичность плановых проверок (2 раза в течение 3 лет) и основания для внеплановых. К таким основаниям относятся истечение срока предписания об устранении нарушения, а также поступление в контролирующие органы соответствующей информации, обращения граждан, поручения Президента и Правительства РФ. Постановление регламентирует процедуру составления акта по итогам проверки. Контроль за оснащенностью объектов капстроительства приборами учета включен в состав предмета госстройнадзора.

Постановление Правительства РФ от 26.05.2011 N 419

"О внесении изменений в Положение о государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 481"

Должностные лица Ространснадзора будут проводить контрольные мероприятия на территории РФ, а таможенные органы – в пунктах пропуска через границу. Очерчен круг полномочий обоих ведомств. По результатам контроля сотрудники Ространснадзора будут передавать представителям ФТС сведения о водителях и транспортных средствах, на которых совершено нарушение порядка международных перевозок.

При обнаружении несоответствия весовых или габаритных параметров транспортного средства, въезжающего в РФ и следующего в другие государства - члены Таможенного союза, или отсутствия необходимых документов таможенники выдадут водителю специальное уведомление. В нём будет указан ближайший контрольный пункт, где перевозчик обязан предъявить доказательства устранения нарушений или необходимые документы.

Правила осуществления таможенными органами в пунктах пропуска отдельных действий по транспортному контролю признаны утратившими силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай