Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге

Учет векселей при УСН, выбанных банком-векселедателем взамен утраченных

/ Источник: Журнал "Корпоративный юрист"
Учет векселей при УСН, выбанных банком-векселедателем взамен утраченных

Смотрите также:

ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В сентябре 2010 г. за реализованную продукцию покупатели расплатились с ООО простым банковским векселем.

В декабре 2010 г. в офисе ООО произошла кража. В числе украденного имущества были и векселя.

ООО подало в суд заявление в декабре 2010 г. о признании векселей недействительными и о восстановлении прав по данным векселям на основании ст. ст. 294 - 301 ГПК РФ.

В апреле 2011 г. суд вынес решение о признании векселей недействительными и о восстановлении прав по векселям ООО. В апреле же банк-векселедатель выдал ООО новые векселя.

Каков порядок учета в целях исчисления налога, применяемого при УСН, доходов от реализации продукции в данной ситуации?

Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 (Статья 249 НК РФ) и 250 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В соответствии со ст. ст. 142 (Статья 142 ГК РФ) и 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель является ценной бумагой, удостоверяющей с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

При этом п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Как усматривается из представленного вопроса, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, за реализованную продукцию получила от покупателей банковские векселя, которые до их оплаты у данной организации были похищены. Впоследствии имущественные права по украденным векселям были восстановлены посредством выдачи банком-векселедателем новых ценных бумаг.

Учитывая вышеизложенное, при получении от покупателей в оплату за предоставленную продукцию векселей доходы от реализации данной продукции учитываются организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, на дату оплаты векселя (на день поступления денежных средств от векселедателя). Выдача банком-векселедателем новых векселей взамен утраченных (украденных) на порядок определения доходов в целях налогообложения не влияет.

Основание: Письмо Минфина РФ от 23 мая 2011 г. N 03-11-06/2/79

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас