105
Оставить комментарий Распечатать

Для владельцев личных подсобных хозяйств снизили налоговое бремя

Размер шрифта:
Президент подписал изменения в Налоговый кодекс и закон "О личном подсобном хозяйстве". В определенных случаях полученные из бюджета средства при их использовании на развитие личного подсобного хозяйства будут освобождены от налога.

Президент РФ подписал закон об изменениях в статью 217 Налогового кодекса и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве". Полученные налогоплательщиком из бюджетов средства при их целевом использовании на развитие личного подсобного хозяйства будут освобождены от НДФЛ. Закон определяет условия для использования льготы. Это же касается и еще одного налогового послабления. Имеется в виду освобождение от налога доходов от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства и растениеводства. Льгота предусмотрена пунктом 13 статьи 217 НК РФ.

Установлено два условия: площадь земельного участка (участков) не должна превышать максимального размера, устанавливаемого законом "О личном подсобном хозяйстве". Кроме того, для ведения подсобного хозяйства не должны привлекаться наемные работники. Максимальная площадь земельного участка или участков, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, определена в размере 0,5 гектара. При этом субъекты федерации могут увеличить указанный размер, но не более чем в пять раз.

Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Так, норма об освобождении от налога доходов от продажи выращенной продукции "не ранее чем по истечении месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц". Положение о максимальном размере участка вступит в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования. При этом пункт об освобождении от НДФЛ бюджетных средств вступит в силу, как и закон в целом – со дня официального опубликования. Действие соответствующих положений НК РФ будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Напомним, федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства. Согласно правовому акту, "реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью".

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай