92
Оставить комментарий Распечатать

С середины сентября Россия перейдет на осеннее время

Размер шрифта:
Постановлением правительства определен состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах. Документ реализует нормы законодательства об отмене перехода на зимнее время. Правовой акт устанавливает 9 часовых зон и определяет перечень территорий, относящихся к этим зонам.

С осени время в России будут считать по-новому. Подписано постановление Правительства РФ "О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах...". Правовой акт реализует нормы законодательства об отмене перехода на зимнее время, устанавливает 9 часовых зон и определяет перечень территорий, относящихся к этим зонам. В частности, в первую из них входит Калининградская область. Там время будет на час меньше московского. Вторая зона – московское время, туда включен ряд регионов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Время в девятой зоне отличается от московского на 8 часов. Туда отнесены Камчатка, Чукотка, часть Якутии, Магаданская и часть Сахалинской области.

Постановление подготовлено во исполнение Федерального закона от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ "Об исчислении времени".

Согласно документу, исчисление московского времени будет происходить в национальной шкале Российской Федерации плюс 4 часа. При этом счет часов и минут в течение календарного года, календарного месяца, календарной недели и календарного дня не изменяется.

Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга велено обеспечить своевременную разработку и выполнение мероприятий для перехода к установленному порядку исчисления времени.

Документ признает утратившим силу отдельные пункты постановления Правительства РФ от 8 января 1992 г. № 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации", а также ряд правовых актов.

Напомним, федеральный закон от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ определяет правовые основы исчисления времени и установления часовых зон. Также документ регулирует отношения, возникающие при распространении информации о точном значении времени и календарной дате. В законе закреплены полномочия Правительства РФ и органов власти регионов в этой области. Территорию региона можно перевести из одной часовой зоны в другую на основании совместного предложения законодательного органа власти субъекта РФ и его высшего должностного лица. Решение о переводе примет Правительство РФ.

Постановление правительства вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. На момент написания материала документ опубликован не был. Это означает, что он вступит в силу не ранее 14 сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай