67
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор рассказал туристам, где и какой лихорадкой можно заболеть

Размер шрифта:
Чума, холера, другие смертельные болезни поджидают путешественников в странах Африки, Центральной и Южной Америки. Европа, в особенности Франция и Испания, болеет корью.

Роспотребнадзор рассказал туристам, где и какой лихорадкой можно заболеть. Чума, холера, ряд других смертельных болезней поджидают путешественников в странах Африки, Центральной и Южной Америки. Европа болеет корью. Больше всего случаев отмечено во Франции и Испании. Об этом говорится в письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31.05.2011 № 01/6620-1-32. Оно посвящено мерам по предупреждению заболеваний российских граждан, выезжающих за рубеж. Эпидемиологи настоятельно рекомендуют перед поездкой сделать необходимые прививки.

В документе приводятся данные о том, насколько опасна та или иная страна с точки зрения инфекционных заболеваний, где и какие вспышки смертельных недугов отмечены. В частности, холера зафиксирована в Таиланде, Индии, Пакистане, Доминиканской Республике. В странах с жарким климатом повсеместно распространена малярия. Различные виды вирусных лихорадок отмечены в Центральной и Западной Африке. Территории 30 стран Африки и 12 стран Южной и Центральной Америки опасны желтой лихорадкой. Ежегодно ей заболевает до 200 тысяч человек, умирает до 30 тысяч. Профилактическая вакцинация служит единственным и самым надежным средством избежать заболевания, подчеркивают специалисты. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах, имеющих специальное разрешение.

В 33 странах Европы зарегистрировано более 6 500 случаев заболевания корью. Наибольшее количество заболевших отмечается во Франции и Испании. Больше всего рискуют не привитые и не переболевшие корью лица. Этим гражданам, а также привитым однократно, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует перед поездкой привиться.

В приложении к письму приводится список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников. Еще одно приложение содержит адреса и телефоны медучреждений, где можно сделать такую прививку. В частности, в Санкт-Петербурге такие услуги оказывает Северо-западный окружной медицинский центр Росздрава на базе поликлинического отделения по адресу: [G=Санкт-Петербург, ул. Циолковского, д. 3], телефон 676-25-51. Есть кабинеты и по другим адресам.

Напомним, вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулирует федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Отметим, что в 2010 году, по данным Ростуризма, за рубеж с туристическими целями выехали более 13 млн. россиян.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай