69
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге хотят построить 28 детсадов и повысить качество жизни семей с детьми

Размер шрифта:
Правительство Петербурга утвердило Программу "Повышение качества жизни детей и семей с детьми в Санкт-Петербурге". Она рассчитана на 2011 - 2013 годы. В планах – строительство 28 детских садов и улучшение жилищных условий 14,8 тыс. молодых семей и семей с детьми.

Правительство Петербурга утвердило Программу "Повышение качества жизни детей и семей с детьми в Санкт-Петербурге". Она рассчитана на 2011 - 2013 годы. В течение этих лет в Петербурге будут укреплять институт семьи и повышать качество жизни. В планах – строительство 28 детских садов и улучшение жилищных условий 14,8 тыс. молодых семей и семей с детьми.

Помимо этого, продолжится работа по совершенствованию системы организованного детского оздоровительного отдыха. Запланирован ряд мероприятий по профилактике и снижению числа абортов, оказанию специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия. Будут решать проблемы семей с детьми-инвалидами, в частности, обеспечивать их полноценную жизнедеятельность и интеграцию в общество.

Органы власти займутся повышением качества профилактической работы по предупреждению социального сиротства и семейного неблагополучия, правонарушений несовершеннолетних.

Также в 2011 – 2013 годы различные комитеты при городском правительстве будут пропагандировать ценности семьи, материнства и отцовства, формировать позитивный образ семьи со стабильным зарегистрированным браком супругов, имеющих не менее двух детей.

Уделят внимание работникам, имеющих несовершеннолетних детей, и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Женщины, планирующие вернуться к трудовой деятельности, смогут повысить квалификацию или пройти переподготовку.

Программа финансируется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в объеме 40 805 094,4 тыс. рублей. Координировать выполнение мероприятий будет Комитет по социальной политике.

В настоящее время семьям с детьми оказывается поддержка на основании Закона "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге". Документом установлены ежемесячные пособия на ребенка и компенсационные выплаты. Многодетным семьям, в частности, предоставлены льготы по оплате коммунальных услуг и ежемесячные выплаты. Родителям могут компенсировать часть платы за содержание ребенка в образовательном учреждении. Это установлено в городском законе "О плате за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай