262
Оставить комментарий Распечатать

Московское УФНС рассказало, как платить налог на имущество на несколько объектов недвижимости

Размер шрифта:
Московское УФНС рассказало, как платить налог на имущество, если недвижимость расположена в разных районах города. В налоговую поступил вопрос от организации. Ее интересовал порядок уплаты налога на имущество при нахождении недвижимости в различных административно-территориальных районах Москвы.

Управление ФНС по Москве разъяснило, как уплачивать налог на имущество, если объекты недвижимости расположены в разных районах города. В УФНС поступил вопрос от юридического лица. Его интересовал порядок уплаты налога на имущество при нахождении недвижимости в различных административно-территориальных районах Москвы.

В письме московское УФНС сообщает следующее:

Статьями 376, 382-385 НК РФ установлено, что налог на имущество исчисляется и уплачивается по местонахождению:

  • организации;
  • каждого ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
  • каждого объекта недвижимого имущества.

Согласно статье 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу:

  • по своему местонахождению;
  • местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
  • местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога).

Управление МНС России по г. Москве письмом от 27.02.2004 N 23-01/1/12408 установило, что организации, зарегистрированные на территории г. Москвы, имеющие на балансе объекты недвижимого имущества, расположенные в различных административно-территориальных районах г. Москвы, производят уплату налога, а также включают сведения по данным объектам в расчеты по авансовым платежам и налоговые декларации по налогу, представляемые в инспекции Федеральной налоговой службы РФ по г. Москве по местонахождению головной организации.

Налог на имущество организаций (авансовые платежи по налогу) уплачивается одним платежным поручением с указанием кода ОКАТО по месту уплаты.

Напомним, объектом налогообложения по налогу на имущество является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств. Это установлено пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ. Норма также распространяется и на имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению.

Отметим, что при применении письма УФНС следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай