94
Оставить комментарий Распечатать

Деятельность компании могут приостановить из-за неправильного обращения с отходами

Размер шрифта:
Несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления может обернуться штрафом до 250 тысяч рублей или приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Петербурга напомнила об ответственности за загрязнение воздуха и несоблюдение требований при обращении с отходами производства. Проверка автопредприятий и авторемонтных мастерских выявила многочисленные нарушения законодательства. Несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления может обернуться штрафом до 250 тысяч рублей или приостановкой деятельности на срок до 90 суток. Установлены также штрафы за загрязнение атмосферного воздуха, использование вредного для экологии автотранспорта и т.д.

В [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/05/24/1;T=сообщении надзорного ведомства] говорится:

ООО "АвтоРеаль" осуществляет деятельность в оказании услуг по авторемонту, в результате хозяйственной и иной деятельности общества образуются различные отходы, в помещении ремзоны эксплуатируется окрасочная камера. В результате проверки установлено, что ООО "Автореаль" осуществляло в 2010 году и по настоящее время деятельность, в результате которой осуществлялись выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу от технологического оборудования ремзоны.

Прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 8.1, 8.41 КоАп РФ в отношении ООО "АвтоРеаль".

Генеральному директору направлено представление об устранении нарушений требований природоохранного законодательства.

Такие же нарушения были выявлены при проверке хозяйственной деятельности ООО "Дас", ООО "Транс-Авто"...

В результате хозяйственной и иной деятельности ОАО "ГАТП № 45" образуются различные отходы, однако данная организация не имеет согласованных паспортов опасных отходов и обоснований класса опасности образующихся отходов...

В отношении генерального директора и ОАО "ГАТП № 45" прокуратурой района возбуждены административные дела.

По результатам проведенной проверки природоохранного законодательства прокуратурой района возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

В указанные организации прокуратурой района направлено 5 представлений об устранении нарушений требований природоохранного законодательства с указанием срока для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Напомним, правовые основы охраны атмосферного воздуха устанавливает Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ. Он содержит требования к хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на атмосферный воздух. В частности, запрещаются производство и эксплуатация транспортных и иных передвижных средств, содержание вредных (загрязняющих) веществ в выбросах которых превышает установленные технические нормативы выбросов.

Лица, виновные в нарушении законодательства в области охраны атмосферного воздуха, несут уголовную, административную и иную ответственность. Так, по статье 8.21 КоАП наказывается нарушение правил охраны атмосферного воздуха:

Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За выпуск в эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах должностные лица штрафуются на сумму от 500 до 1000 рублей. Водитель подобной машины будет оштрафован на сумму от 100 до 300 рублей. Загрязнение атмосферы карается по статье 251 УК РФ - штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определяет федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии со специальными критериями на пять классов опасности. Деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе которой образуются отходы I - IV класса опасности, может быть ограничена или запрещена при отсутствии возможности обеспечить безопасное для окружающей среды и здоровья человека обращение с отходами.

Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов наказывается по статье 247 УК РФ. Виновных ожидает штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет. Предусмотрена и административная ответственность за несоблюдение требований при обращении с отходами производства:

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добавим, что неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, также влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай