74
Оставить комментарий Распечатать

Деньги за техосмотр и добровольные взносы пойдут в дорожный фонд

Размер шрифта:
В Петербурге планируется создать дорожный фонд. Туда будут поступать суммы, соответствующие доходам бюджета по ряду статей. Среди них - акцизы на бензин и моторные масла, транспортный налог, госпошлина за регистрацию транспортных средств и плата за проведение гостехосмотра, а также штрафы. Не исключены безвозмездные поступления в фонд от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования.

В Петербурге планируется создать дорожный фонд. Соответствующий проект закона одобрило правительство города. Оно предложило губернатору внести документ в ЗАКС. Фонд представляет собой часть средств городской казны, подлежащих использованию для финансового обеспечения дорожной деятельности - проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и содержания петербургских автодорог общего пользования. Об источниках и объемах поступления средств в фонд в законопроекте говорится:

1. Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда утверждается законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период в размере не менее прогнозируемого объема доходов бюджета Санкт-Петербурга от:

  • акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, подлежащих зачислению в бюджет Санкт-Петербурга;
  • транспортного налога;
  • государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и иные юридически значимые действия, связанные

    с изменениями и выдачей документов на транспортные средства, выдачей регистрационных знаков...

  • платы за проведение государственного технического осмотра транспортных средств;
  • денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения

    в области дорожного движения;

  • безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности, в том числе добровольных пожертвований...

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. Вступление правового акта в силу запланировано на 1 января 2012 года.

Добавим, что в соответствии со статьей 179.4 Бюджетного кодекса, дорожный фонд - часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования. Дорожный фонд региона создается региональным законом.

Также отметим, что несколько дней назад Президент РФ Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр либо изъять его из компетенции МВД и сделать заявительным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай