59
Оставить комментарий Распечатать

Муниципальным чиновникам без спросу награду не дадут

Размер шрифта:
Дополнен перечень запретов, связанных с прохождением муниципальной службы. Соответствующее изменение было внесено в пункт 10 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Перечень запретов, связанных с прохождением муниципальной службы, дополнен еще одной позицией. Соответствующее изменение внесено в пункт 10 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Теперь муниципальный служащий не вправе принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Речь идет о случаях, когда в его должностные обязанности входит взаимодействие с этими организациями и объединениями.

В настоящее время аналогичный запрет существует в Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" для гражданского служащего. Разработчики правового акта в пояснительной записке указали следующее:

Установление запретов, связанных с осуществлением деятельности в органах публичной власти, является необходимым элементом правового регулирования как муниципальной службы, так и государственной гражданской службы. Кроме того, федеральное законодательство устанавливает принцип взаимосвязи государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальной службы, который, в том числе, выражается в единстве ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации…

В этой связи представляется обоснованным внесение в пункт 10 части 1 статьи 14 Федерального закона N 25-ФЗ изменения, направленного на соблюдение принципа взаимосвязи государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальной службы. Соотношение основных условий ограничений при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы может быть обеспечено путем установления для муниципального служащего аналогичного с государственной гражданской службой запрета.

Отметим, что муниципальным служащим запрещено, в частности, заниматься предпринимательской деятельностью и получать подарки от граждан и организаций в связи с исполнением своих обязанностей.

Федеральный закон от 03.05.2011 N 92-ФЗ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай