314
Оставить комментарий Распечатать

Суды стали рассылать гражданам извещения со штрих-кодом

Размер шрифта:
Участники заседаний в Челябинском областном суде теперь могут зарегистрироваться самостоятельно: на извещения наносится специальный штрих-код, а в здании суда установлен терминал.

Участники заседаний в Челябинском областном суде теперь могут зарегистрироваться самостоятельно. На извещения наносится штрих-код, а в здании суда установлен специальный терминал. Как сообщает Интернет-издание "Право.ру", при корректном считывании кода на экране появится номер зала и время начала судебного заседания. А в базу данных суда и в компьютер судей, рассматривающих дело, поступит информация о прибытии лица, которому было направлено извещение. После этого посетитель может сразу следовать к судебному залу, не проходя в приемную.

Напомним, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты и т.д. извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи. Это прописано в статье 113 ГПК РФ.

Типовой регламент организации деятельности приемной суда общей юрисдикции утвержден Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 19.06.2009. Согласно документу, работники Приемной осуществляют регистрацию в электронных базах данных граждан, явившихся на судебные заседания и являющихся участниками судопроизводства. Регистрация осуществляется по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, для адвокатов - удостоверения адвокатов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай