80
Оставить комментарий Распечатать

К нотариальным конторам и юридическим консультациям привезут бесплатно

Размер шрифта:
В петербургский ЗАКС внесен проект закона о льготном проезде к нотариальным конторам и юридическим консультациям. Действие документа распространяется на отдельные категории граждан.

Возможно, к нотариальным конторам и юридическим консультациям некоторых петербуржцев привезут бесплатно. В городской ЗАКС внесен проект закона о проезде к подобным учреждениям. Действие документа распространяется лишь на отдельные категории граждан. С инициативой выступил депутат Олег Нилов. Текст его законопроекта на сайте городского парламента не приводится. Отметим, что вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге регулируются, в частности, городским законом от 24.11.2004 N 589-79. Предоставление бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан регламентирует закон Санкт-Петербурга от 24.01.2008 N 710-2. Кроме того, бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам РФ оказывают государственные юрбюро. Инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной, неработающим пенсионерам вне зависимости от уровня дохода бюро бесплатно дают устные консультации. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 25.12.2008 N 1029. Государственные юридические бюро оказывают бесплатно следующие виды юридической помощи:

  • консультация по правовым вопросам в устной и письменной форме;
  • составление заявления, жалобы, ходатайства и других документов правового характера;
  • представление интересов граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. Олег Нилов внёс в Законодательное Собрание 25 законопроектов. Большая часть из них отклонена, губернатор подписала только 7. Подробную информацию о законотворческой деятельности Нилова можно найти на странице субъекта законодательной инициативы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай