81
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор потребовал не давать детям "Пепси-колу"

Размер шрифта:
В преддверии наступления жарких дней Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выступила с грозным предупреждением. Ведомство осудило агрессивную рекламу сладких безалкогольных газированных напитков и напомнило об их опасности для детского здоровья. Роспотребнадзор при этом ссылается на данные исследований и положения Основ государственной политики в области здорового питания населения.

В преддверии наступления жарких дней Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выступила с грозным предупреждением. Оно опубликовано на официальном сайте под заголовком "О вреде потребления сладких безалкогольных газированных напитков типа Пепсиколы". Ведомство осудило агрессивную рекламу сладких безалкогольных газированных напитков и напомнило об их опасности для детского здоровья. Роспотребнадзор при этом ссылается на данные международных исследований и положения Основ государственной политики в области здорового питания населения:

Рост производства сладких безалкогольных газированных напитков типа Пепсиколы в Российской Федерации наряду с их активной и агрессивной рекламой сопровождается ростом их потребления, которое в 2010 году по данным экспертов составило около 45 литров в год на человека.

...их пищевая и энергетическая ценность определяется лишь содержанием сахара, который составляет до 12 % состава напитка...

Избыточное потребление сахаросодержащих безалкогольных газированных напитков детьми может вести к превышению калорийности рациона над энерготратами и служить фактором риска развития ожирения, сахарного диабета, кариеса и снижения костной плотности.

...каждая банка или стакан сладкого газированного напитка повышает риск ожирения на 60 % (http://www.who.int/dietphysicalactivity/en/).

Согласно методическим рекомендациям МР 2.3.1.2432-08 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения Российской Федерации" потребление добавленного сахара не должно превышать 10% от калорийности суточного рациона. Данные требования соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения...

...выпитая банка объемом 330 мл дает почти 142 ккал или около 8 чайных ложек сахара...

Данная позиция специалистов в области питания отвечает полностью принципам и положениям Основ государственной политики здорового питания населения Российской Федерации до 2020 года, утвержденных распоряжением от 25 октября 2010 года № 1873-р Правительства Российской Федерации.

Напомним, целями государственной политики в области здорового питания являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием. Это предусмотрено указанным выше документом. К числу основных задач государственной политики в области здорового питания он относит расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности и развитие производства пищевых продуктов, специализированных продуктов детского питания и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай