152
Оставить комментарий Распечатать

Выселяемые получат квартиру, равную по площади и числу комнат

Размер шрифта:
Право на получение жилья по норме предоставления предложено дать всем гражданам, которые состоят или вправе состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. А квартира, предоставляемая в связи с выселением, должна быть равнозначной не только по общей площади, но и по числу комнат.

Квартира, предоставляемая гражданам в связи с выселением, должна быть равнозначной по числу комнат. В настоящее время достаточно соответствия общей площади. Кроме того, право на получение жилья по норме предоставления предложено дать всем гражданам, которые состоят или вправе состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Сейчас право на получение жилого помещения по норме предоставления имеют только граждане, которые выселяются в связи с передачей религиозным организациям жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы Галина Хованская и Светлана Горячева. Они подготовили и внесли в парламент проект поправок в Жилищный кодекс. Документ опирается на решения Конституционного и Верховного суда.

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, говорится:

В соответствии с частью 2 статьи 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, предусматривалось, что гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение предоставлялось в пределах нормы жилой площади...

Жилищным кодексом РФ (далее – Кодекс) указанные права граждан были отменены. Теперь, в соответствии с ч. 1 ст. 89 Кодекса жилое помещение, при выселении по основаниям, перечисленным в ст. ст. 8688 Кодекса, предоставляется равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Иные обстоятельства (такие, как предоставление жилого помещения по норме предоставления, учет законных интересов граждан)... во внимание не принимаются.

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Статьей 57 Жилищного кодекса РФ (далее – Кодекс) установлено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения вне очереди.

Таким правом, в частности, обладают граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ).

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что статья 89 ЖК РФ не исключает возможность ее применения во взаимосвязи со статьей 57 ЖК РФ при наличии к тому оснований (Определение КС РФ от 16.11.2006 г. № 503-О).

Федеральным законом от 30 ноября 2010 года № 328-ФЗ часть 1 статьи 89 Кодекса дополнена предложением следующего содержания: "В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.".

Таким образом, в настоящее время право на получение жилого помещения по норме предоставления имеют только те граждане, которые выселяются в связи с передачей религиозным организациям жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Законопроектом предлагается предоставить право на получение жилого помещения по норме предоставления всем гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете.

При этом статья 87.1 Кодекса признается утратившей силу.

2. Сложившаяся судебная практика исходит из того, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Верховный Суд РФ в своем Определении от 9 февраля 2010 г. № 83-В09-11 прямо указал, что предоставление гражданам в порядке статьи 89 ЖК Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся...

Законопроектом предлагается дополнить первое предложение части 1 статьи 89 указанием на то, что жилое помещение по договору социального найма, предоставляемое гражданам в связи с выселением, должно быть равнозначным не только по общей площади, но и по числу комнат ранее занимаемому.

При этом часть 2 статьи 89 признается утратившей силу, как избыточная норма.

Проект поправок в Жилищный кодекс

(документ Word, 26 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай