99
Оставить комментарий Распечатать

Душевнобольных выслушают в суде

Размер шрифта:
Президент РФ подписал изменения в Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Гражданский процессуальный кодекс РФ. Граждане, страдающие психическими расстройствами, смогут лично присутствовать на судебном заседании по делу о признании их недееспособными.

Президент РФ подписал изменения в Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Закон о психиатрической помощи

Если по своему состоянию недееспособный не может осуществлять определенные действия, они производятся по просьбе или с согласия его законного представителя. В частности, он может дать согласие на лечение и отказаться от него, согласиться на психиатрическое освидетельствование подопечного или его помещение в психиатрический стационар. О таких действиях сообщается в орган опеки и попечительства не позднее следующего дня.

В Законе изменены некоторые положения о правомочиях законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, в частности, о психиатрическом освидетельствовании и помещении в психиатрический стационар.

Гражданский процессуальный кодекс

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П некоторые положения Гражданского процессуального кодекса РФ признаны неконституционными. В связи с этим в Кодекс были внесены изменения.

Поправками предусмотрено, что повестка по делу о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным будет вручаться адресату лично. На повестке должна быть сделана соответствующая отметка. Вручение такой повестки через иных граждан не допускается.

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие не создает опасности для его жизни или здоровья, либо для жизни или здоровья окружающих. Таким образом ему будет предоставлена возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Если личное участие гражданина в судебном заседании создает опасность для его жизни или здоровья, то дело рассматривается судом по месту его нахождения, в том числе в помещении психиатрического стационара с участием самого гражданина.

Кроме того, гражданин, признанный недееспособным, получил право лично либо через выбранных им представителей обжаловать решение суда в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.

В пояснительной записке к закону отмечается следующее:

Европейский Суд по правам человека, рассматривая указанную проблему в своем Постановлении от 27 марта 2008 года по делу "Штукатуров против России", подтвердил, что душевнобольным должна быть предоставлена возможность быть выслушанными лично или, при необходимости, через ту или иную форму представительства. Суд пришел к выводу, что решение судьи рассмотреть дело на основе только письменных доказательств, без личного присутствия и заслушивания гражданина, было неоправданным и является нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 67-ФЗ вступил в силу 8 апреля 2011 года со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай