161
Оставить комментарий Распечатать

Пострадавшим от радиационного воздействия окажут материальную помощь

Размер шрифта:
Правительство Москвы приняло решение об оказании единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий. Чернобыльцы и другие граждане, пострадавшие от радиации, получит от 1 до 2 тысяч рублей.

Правительство Москвы приняло решение об оказании единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий. Соответствующее распоряжение издано для оказания дополнительной социальной поддержки этим гражданам и в связи с 25-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В документе установлено, что выплату в размере 2 тысячи рублей, в частности, получат:

  • граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии в 1957 году на ПО "Маяк";
  • гражданане из подразделений особого риска, ставшие инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;
  • гражданане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (из числа пенсионеров или инвалидов);
  • участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986-1990 гг. (из числа пенсионеров или инвалидов), последствий аварии на ПО "Маяк" 1957-1961 гг. и граждане, занятые на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949-1962 гг. (из числа пенсионеров или инвалидов).

Материальную помощь в размере 1500 рублей, в частности, получат пенсионеры или инвалиды из числа граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения или выехавших добровольно из указанных зон вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО "Маяк". Члены семей умерших инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерявшие кормильца из числа ветеранов подразделений особого риска тоже получат эту помощь.

Также Правительство Москвы установило размер помощи для граждан, выехавших добровольно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Им выплатят 1000 рублей.

В документе указано, что лицам, имеющим право на единовременную материальную помощь одновременно по нескольким основаниям, производится одна выплата, наибольшая по размеру.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай