142
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура поправила банки, разрешившие себе менять ставки по кредитам

Размер шрифта:
Кредитным организациям запрещено в одностороннем порядке сокращать срок действия договора с заемщиком, менять размер процентов, увеличивать или устанавливать комиссии, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. В адрес руководителей банков прокурор внес представления об устранении нарушений закона.

Областные филиалы ряда банков незаконно установили для себя право менять ставки по кредитам. Подобные пункты были включены в договоры, хотя это противоречит законодательству. Кроме того, заёмщикам было разрешено досрочно гасить кредит не раньше, чем через 3 месяца после получения. Прокуратура уличила финансовые учреждения в нарушении закона о банковской деятельности и в ущемлении интересов потребителей. Кредитные организации не имеют права, в частности, в одностороннем порядке сокращать срок действия договора с заемщиком, менять размер процентов, увеличивать или устанавливать комиссии.

В адрес руководителей банков прокурор внес представления об устранении нарушений закона. Об этом сообщает Прокуратура Ленинградской области:

Приозерской городской прокуратурой проведена плановая проверка соблюдения законодательства о банках и банковской деятельности коммерческими банками на территории Приозерского района Ленинградской области.

Федеральным законом от 15.02.2010 №11-ФЗ внесены изменения в ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 "О банках и банковской деятельности"... Статья 29 указанного закона дополнена следующей нормой: "По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".

В нарушение указанных норм в типовых договорах кредитования физических лиц, проверенных прокуратурой, предусмотрено условие, согласно которому размер процентной ставки за пользование кредитом может быть изменен Банком в одностороннем порядке в связи с изменением ставки рефинансирования ЦБ РФ, по решению органов управления Банка вследствие изменения процентной политики Банка.

В ходе проверки также выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей. Так, в типовых договорах кредитования физических лиц предусмотрено условие, согласно которому досрочный возврат кредита может быть осуществлен только в сроки, установленные для плановых ежемесячных платежей, и при условии подписания заемщиком нового графика платежей. Договором устанавливается период сроком 3 (три) месяца с даты, следующей за датой выдачи кредита, в течение которого заемщику запрещено проводить досрочное погашение кредита.

В силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд: по месту нахождения организации; по месту жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. В нарушение указанных норм федерального законодательства в типовых договорах предусмотрено условие, согласно которому все споры по договору передаются на рассмотрение суда по месту нахождения Банка (филиала).

Наличие указанных условий в кредитных договорах, заключаемых с физическими лицами, ущемляет установленные законом права потребителей.

Приозерским городским прокурором в адрес руководителей кредитных организаций — Выборгского отделения Сбербанка и Банка "Санкт-Петербург" внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Напомним, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Отметим, что право граждан на получение своевременной (до заключения кредитного договора), необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством. К такой информации в том числе относятся: размер кредита, график его погашения, полная стоимость кредита в процентах годовых (в расчет полной стоимости кредита включаются Ваши платежи по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, определенных в кредитном договоре). По закону о защите прав потребителей, при предоставлении кредита обязательно указывается его размер, полная сумма, подлежащая выплате, а также график погашения этой суммы. Права потребителя финансовых услуг – заемщика защищает и закон о рекламе:

Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Добавим, что в конце марта областное управление Роспотребнадзора напомнило о выпущенной Центробанком памятке заемщика. В свою очередь, ЦБ РФ представил видеоролик "Как правильно взять кредит" и памятку для пользователей банковских карт.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай