77
Оставить комментарий Распечатать

Правительство уточнит перечень незаконных операций с валютой

Размер шрифта:
Изменения планируется внести в статью 15.25 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за подобные правонарушения. В частности, речь идёт о вывозе из России сумм, превышающих 10 тысяч долларов.

Правительство намерено уточнить перечень незаконных операций с валютой. Будут скорректированы правовые нормы, устанавливающие ответственность за правонарушения в этой сфере. В частности, речь идёт о вывозе из России сумм, превышающих 10 тысяч долларов. Изменения планируется внести в статью 15.25 КоАП РФ. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму. Он призван обеспечить эффективную правоприменительную практику при осуществлении валютного контроля. Составы правонарушений будут сформулированы чётче.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас с применением мер административной ответственности за неисполнение требований валютного законодательства возникают трудности:

...статьей 15.25 КоАП установлены основания привлечения к административной ответственности резидентов и нерезидентов за нарушение валютного законодательства...

Трудности с применением мер административной ответственности за неисполнение требований валютного законодательства Российской Федерации касаются, в частности, таких вопросов, как:

  • получение от нерезидентов денежных средств наличным расчетом в качестве платы за передачу товара, выполнение работ, оказание услуг;
  • расчеты при осуществлении валютной операции между резидентом и нерезидентом без использования банковского счета;
  • купля-продажа иностранной валюты, минуя уполномоченные банки;

  • осуществление сделки по займу между резидентом и нерезидентом в иностранной валюте, минуя счета в уполномоченном банке;
  • вывоз с территории Российской Федерации наличной иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сумме, превышающей 10 тыс. долларов США (в части уточнения предмета правонарушения).

Законопроект предусматривает уточнение перечня противоправных, виновных деяний (действий или бездействия) граждан, должностных лиц и юридических лиц, предусмотренных частью 1 статьи 15.25 КоАП, таким образом, что несоблюдение требований валютного законодательства при осуществлении вышеперечисленных операций образуют четко сформулированные составы правонарушений, что обеспечит эффективную правоприменительную практику при осуществлении валютного контроля...

...В целях исключения возникающих в практике применения административной ответственности за нарушение статьи 15 Федерального закона по части 7 статьи 15.25 КоАП законопроектом предусматривается признание ее утратившей силу, а также абзаца четвертого пункта 316 статьи 1 Федерального закона от 22 июня 2007 г. № 116-ФЗ

...физические лица (резиденты и нерезиденты) имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы.

Таким образом, единственным ограничением на вывоз наличной валюты Российской Федерации является размер вывозимых резидентами и нерезидентами наличных денежных средств.

Законопроектом предусматривается уточнение перечня незаконных валютных операций, установленного частью 1 статьи 15.25 КоАП, касающееся ответственности за нарушение части 3 статьи 15 Федерального закона, путем определения административного правонарушения, которым является "вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в части, превышающей разрешенную к вывозу сумму".

Проект поправок в КоАП РФ и валютное законодательство

(файл rtf, 23 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно данному законопроекту, документ вступит в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай