146
Оставить комментарий Распечатать

Судебные заседания будут слушать в ФНС

Размер шрифта:
Создан информационный ресурс "Аудиотека", предназначенный для централизованного хранения аудиозаписей судебных заседаний с участием фискальных органов и налогоплательщиков.

В ФНС будут слушать судебные заседания. Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в 2010 году создало информационный ресурс "Аудиотека". Он предназначен для централизованного хранения аудиозаписей судебных заседаний с участием межрайонных инспекций ФНС и налогоплательщиков. Ресурс дает возможность прослушивания записей при помощи удаленного доступа.

К системе подключены сотрудники Управления, включая руководителя, а также начальники инспекций. Они смогут использовать положительный опыт выступлений в судах и обоснования своей позиции. На сайте ФНС отмечается:

Аудиозапись, проводимая в ходе судебных заседаний в арбитражных судах способствует повышению ответственности должностных лиц налоговых органов в процессе защиты законных прав и интересов как налогоплательщика, так и налоговых органов.

Благодаря "Аудиотеке" инспекции имеют возможность использовать положительный опыт выступлений в судах, обоснования своей позиции. С целью контроля за использованием данного информационного ресурса в "Аудиотеке" существует раздел "Статистика", в котором отражается количество посещения ресурса каждым сотрудником инспекции, имеющим доступ, а также дата последнего посещения.

По состоянию на 15 марта 2011 года инспекциями и Управлением в "Аудиотеку" внесено 5 482 аудиозаписи судебных заседаний.

Напомним, Федеральный закон от 27.07.2010 N 228-ФЗ внёс в Арбитражный процессуальный кодекс изменения, предусматривающие ведение аудиозаписи в суде. Так, в статье 155 АПК говорится:

1. В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме...

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу...

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола...

По изложенному в письменной форме ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Особенности применения новых норм законодательства разъясняет Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12:

В предварительном судебном заседании протоколирование с использованием средств аудиозаписи обязательно, если присутствует только одна из сторон. В других случаях в предварительном судебном заседании протоколирование с использованием средств аудиозаписи может вестись, например, в случае необходимости зафиксировать какие-либо обстоятельства или отразить результаты совершения процессуальных действий.

Судам следует исходить из того, что протоколирование судебного заседания в суде апелляционной инстанции осуществляется с использованием средств аудиозаписи.

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи в федеральном арбитражном суде округа осуществляется при рассмотрении заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, а также при рассмотрении кассационных жалоб лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт (статья 42 АПК РФ). Протоколирование судебного заседания суда кассационной инстанции с использованием средств аудиозаписи по усмотрению суда также может вестись и в других случаях, при этом протокол в письменной форме не составляется.

...Файлы аудиозаписи судебных заседаний сохраняются в информационной системе арбитражного суда (кроме случаев, когда разбирательство дела производится в закрытом судебном заседании в целях недопущения разглашения государственной тайны)...

Ознакомление лиц, участвующих в деле, с аудиозаписью судебного заседания производится в здании суда путем предоставления таким лицам возможности прослушивания соответствующей аудиозаписи, имеющейся в информационной системе суда.

Отметим, что при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле, а также иных участников арбитражного процесса аудиозапись не ведется.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай