186
Оставить комментарий Распечатать

День открытия наследства оказался важнее дня регистрации права собственности

Размер шрифта:
УФНС по Петербургу разъяснило, когда возникает право собственности на унаследованную квартиру и почему её продавец не должен подавать декларацию.

Управление ФНС по Петербургу уточнило, когда возникает право собственности на унаследованную квартиру. Налоговики также разъяснили, почему её продавец не должен подавать декларацию. Комментарии ведомства по данным вопросам приведены на его сайте.

Материал по теме

Налог при наследовании и дарении квартир

Поводом послужило обращение налогоплательщика. Женщину интересовало, сколько лет с точки зрения законодательства находится в её собственности унаследованная квартира: считается ли срок с момента кончины прежней владелицы или с даты регистрации права собственности. Еще один вопрос касался того, нужно ли подавать декларацию в связи с продажей этой недвижимости.

Специалисты дали следующие разъяснения:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

На основании п. 2 ст 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства согласно п.1 ст.1114 ГК РФ является день смерти гражданина. Дата смерти наследодателя 16.02.2007.

Таким образом, право собственности на наследственное имущество (квартиру) возникло у Вас с даты смерти наследодателя.

Учитывая изложенное, срок владения квартирой, полученной Вами в порядке наследования исчисляется с 16.02.2007, т.е. квартира на момент продажи находилась в Вашей собственности более трех лет.

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ в статьи 217 и 228 Кодекса, у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, в том числе квартиры, отсутствует обязанность по представлению декларации по полученному доходу, при условии нахождения проданного имущества в собственности более трех лет.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай