141
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (18 марта 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу перечень вредных веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, требования по ограничению облучения населения, а также инструкция о порядке допуска к гостайне.

18 марта вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579

"О Порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию, и о Перечне вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2011 N 19753)

Порядок используется, в частности, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Он применяется при утверждении технических нормативов выбросов, проведении оценки воздействия на окружающую среду, расчете платежей за выбросы и т.д. Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, насчитывает 115 позиций.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2010 N 171

"Об утверждении СанПиН 2.6.1.2800-10 "Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет источников ионизирующего излучения"

(вместе с "СанПиН 2.6.1.2800-10. Требования радиационной безопасности при облучении населения природными источниками ионизирующего излучения. Санитарные правила и нормативы")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2011 N 19587)

Требования распространяются на регулируемые природные источники излучения в производственных, коммунальных условиях и в быту. Соблюдение документа обязательно для всех юридических и физических лиц, от деятельности которых зависит уровень облучения населения природными источниками ионизирующего излучения в производственных и коммунальных условиях.

Приказ Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313

"Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей"

(вместе с "Инструкцией ... (ИДГТ-2010)")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.02.2011 N 19724)

Доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, разрешается только при наличии допуска к государственной тайне по соответствующей форме. Оформление допуска осуществляется по месту военной службы (работы, учебы) или в военных комиссариатах. Допуск граждан к гостайне предусматривает, в частности, принятие обязательств по нераспространению доверенных сведений, письменное согласие на частичные, временные ограничения прав, на проведение проверочных мероприятий и т.д. В документе приводятся основания для отказа в допуске к государственной тайне.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай