105
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге официально наступила весна, но убирать город будут по-зимнему

Размер шрифта:
По городскому закону о сроках наступления сезонов в Петербург пришла весна. При этом зимняя уборка города будет продолжаться еще месяц, если этот срок не будет сокращен решением властей.

17 марта в Петербурге наступила весна. Она продлится до 1 июня. Такие рамки установлены городским законом "Об установлении сроков наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга".

Установленная законодательством продолжительность сезонов используется для исчисления гарантийного срока на сезонные товары (одежду, обувь, меха).

Для них гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона. Этот момент определяется государственным органом субъекта федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей. Такие нормы закреплены в

Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..." и законе о защите прав потребителей.

Вместе с тем, еще месяц в северной столице будет продолжаться зимняя уборка улиц. Постановлением городского правительства от 16.10.2007 N 1334 утверждены Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга. С 16 октября по 15 апреля устанавливается период зимней уборки. В зависимости от погодных условий он может быть сокращен или продлен по решению Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. Зимняя уборка объектов улично-дорожной сети, дворовых и внутриквартальных территорий предусматривает "ликвидацию скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований". При этом с хозяйствующих субъектов не снимается обязанность по уборке мусора и т.п.

Отметим, что в Ленобласть в соответствии с постановлением правительства региона от 19.12.2008 N 405 весна придёт только 6 апреля. В Москве же, напротив, весна наступила еще 1 марта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай