457
Оставить комментарий Распечатать

Санкции в виде лишения свободы и исправительных работ исключены из нижних пределов наказания ~ за ряд преступлений

Размер шрифта:
В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, направленные на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства РФ. В соответствии с ними исключен нижний предел санкций в виде лишения свободы и исправительных работ за ряд преступлений.

В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, направленные на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства РФ. В соответствии с ними из некоторых статей УК РФ исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы и исправительных работ за ряд преступлений. Их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными.

По мнению составителей законопроекта, тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий.

Поправки предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. В частности, в ряд санкций статей дополнены такими видами наказания как штраф и исправительные работы.

Эти изменения коснулись преступлений против:

  • личности (убийства в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны, по неосторожности);
  • преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина (нарушение равенства прав и свобод, тайны переписки, неприкосновенности жилища);
  • собственности и в сфере экономической деятельности, преступлений против общественной безопасности (хулиганство и вандализм);
  • здоровья населения и общественной нравственности (незаконное культивирование наркотических растений и незаконный оборот ядовитых веществ);
  • порядка управления (применение насилия в отношении представителей власти, организация незаконной миграции, подделка документов).

Также поправки коснулись экологических преступлений, преступлений в сфере компьютерной информации (неправомерный доступ к информации, создание вредоносных программ).

Изменения внесены и в порядок применения условного осуждения, а также условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Установлено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Ранее этот вопрос решался по правилам, установленным Уголовным кодексом РФ.

Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ вступил в силу с 11 марта 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай