77
Оставить комментарий Распечатать

Решения иностранных судов надо исполнять по формуле 3+3, постановил ВАС РФ

Размер шрифта:
Президиум Высшего Арбитражного Суда указал на необходимость применять международные правовые нормы при исполнении решений иностранных судов. 3 года отводится на легализацию самого решения и 3 года на его исполнение.

Решения иностранных судов следует исполнять в России по формуле 3+3. Три года отводится на легализацию решения и столько же - на само исполнение. К таким выводам пришёл Президиум Высшего Арбитражного Суда. Он указал на необходимость применять международные правовые нормы, в частности, изложенные в Нью-Йоркской конвенции от 1958 г.

Президиум ВАС РФ рассмотрел заявление по делу Рязанского завода металлокерамических приборов и немецкой фирмы Lugana. Она не могла добиться исполнения в нашей стране вынесенного в 2005 году решения немецкого арбитража. Тяжбы продолжались более 5 лет. Судья-докладчик Президиума ВАС предложила привести российскую практику к международным стандартам. После второго круга процессов решение было вынесено в пользу немецкой компании, пишет Интернет-издание Право.ру:

9 марта президиум ВАС вновь собрался, как пояснила судья-докладчик Татьяна Нешатаева, для выяснения "соотношения признания решения иностранного арбитража и приведения к принудительному исполнению". Она упомянула Нью-Йоркскую конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 1958 г., где эти понятия представляют собой две самостоятельные фазы, и предложила привести порядок исполнения решений иностранных судов к международным стандартам, отведя 3 года на легализацию самого решения и 3 года на непосредственно исполнение.

Представитель Lugana в выступлении на заседании президиума делал упор на том, что вывод судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что решения Немецкой институции по арбитражу от 2005 года вступили в законную силу на территории РФ в день их вынесения на территории Германии, неправомерен. По его мнению, вступление в силу должно было отождествляться с моментом принятия решения о легализации, принятого ВАС в 2010 году. Непоследовательность же в принятии решений российскими судами, по его словам, привела к "нарушению фундаментального принципа обязательности исполнения судебных актов", установившему "ничтожность исполнения Конвенции ООН на территории РФ".

Истец, со своей стороны, указал суду на ч. 2 ст. 246 АПК, которая говорит о том, что если срок взыскания пропущен, то взыскатель вправе заявить ходатайство о восстановлении срока, Lugana же такое ходатайство в суд не представила. Он заявил также, что если в решении спора ВАС встанет на сторону истца, это нарушит единообразие толкования подобных дел...

Он также обратил внимание суда на то, что в сентябре 2008 года суд Шарлоттенбурга (Берлин) ликвидировал компанию Lugana...

Президиум ВАС встал на сторону взыскателя и отменил постановления апелляционного суда и суда кассационной инстанции.

Постановление Арбитражного суда Рязанской области суд оставил в силе. По нему в пользу немецкой фирмы должно быть взыскано более 600 тысяч долларов, а также поставлена партия комплектующих.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай