78
Оставить комментарий Распечатать

Для снижения страховых взносов Кудрину нужны 120 млрд в год

Размер шрифта:
Глава Минфина заявил, что при снижении взносов для малого и среднего бизнеса до 14% бюджет будет терять 120 млрд руб ежегодно. Высокопоставленный чиновник попросил авторов идеи найти источник финансирования для снижения платежей.

Алексей Кудрин высказался против уменьшения страховых взносов для малого и среднего бизнеса до 14%. С этой инициативой ранее выступили в Минэкономразвития. Глава Министерства финансов заявил, что при таком снижении взносов бюджет будет терять 120 млрд руб ежегодно. Высокопоставленный чиновник попросил авторов идеи найти источник финансирования для снижения платежей. Слова министра, сказанные в интервью информагентствам, приводит сайт Минфина.

Кудрин уже заявлял, что снижение страховых взносов невозможно. Он признал, что бизнес-сообщество просит уменьшить эту налоговую нагрузку и грозит "уходом в тень". Параллельно идет поиск возможных путей перераспределения этого бремени - в частности, обсуждался вариант перераспределения между компаниями с высокими и низкими зарплатами.

Напомним, с нынешнего года страховые взносы были увеличены с 26 до 34%. Такие изменения внесены в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Пониженные тарифы были установлены для организаций малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай