1016
Оставить комментарий Распечатать

Росреестр разъяснил некоторые вопросы регистрации и снятия ипотеки

Размер шрифта:
Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело телефонную горячую линию по вопросам регистрации и снятия ипотеки. Горожане узнали, как прекратить ипотеку при выплаченном кредите, нужно ли после погашения ипотечного кредита получать новое свидетельство о госрегистрации без обременения, кто должен обратиться за регистрацией договора ипотеки.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело телефонную горячую линию по вопросам регистрации и снятия ипотеки. Звонивших консультировала государственный регистратор Светлана Мироненко. Она ответила, в частности, на следующие вопросы:

  • Кредит выплачен, как прекратить ипотеку?
  • Нужно ли после погашения ипотечного кредита получать новое свидетельство о госрегистрации без обременения?
  • Какая из сторон договора об ипотеке должна обратиться за регистрацией договора?
  • Может ли один из супругов подать заявление о прекращении ипотеки, если залогодатели – оба?

Ответы специалиста приводятся на сайте Управления Росреестра:

Вопрос: Приобрел квартиру в т.ч за счет средств, предоставленных банком. В свидетельстве о регистрации указано, что зарегистрирована ипотека, что это означает?

Если вы покупаете квартиру, и в договоре купли-продажи указано, что покупка осуществляется в т.ч. с использованием кредитных средств, важно помнить, что в этом случае независимо от воли сторон договора возникает ипотека в силу закона. Т.е. ваша квартира будет находиться в залоге у организации, предоставившей вам кредит, до момента полной выплаты кредита. Запись об ипотеке будет внесена в Единый государственный реестр прав одновременно с государственной регистрацией права собственности покупателя на эту квартиру.

При подаче документов в Управление Росреестра отдельное заявление на регистрацию ипотеки в силу закона не требуется, государственная пошлина не взимается. В свидетельстве о государственной регистрации будет сделана соответствующая запись о регистрации ипотеки как обременения права собственности покупателя. Пока не будут исполнены обязательства перед банком, вы не сможете свободно распорядиться своей квартирой, например, продать ее.

Выплата кредита не влечет автоматического прекращения ипотеки. Необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке. После этого с квартирой можно совершать все предусмотренные законодательством сделки.

Вопрос: Кредит выплачен, как прекратить ипотеку?

Если права залогодателя были удостоверены закладной, то ипотека может быть погашена на основании заявления законного владельца закладной (банка). Также может обратиться с заявлением залогодатель (собственник), имея на руках закладную, содержащую отметку ее владельца об исполнении обязательства в полном объеме. Кроме того, ипотека может быть погашена на сновании совместного заявления залогодателя и залогодержателя; по решению суда, арбитражного суда или третейского суда. В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

Запись об ипотеке погашается в трехдневный срок, государственная пошлина не взимается.

Вопрос: Нужно ли после погашения ипотечного кредита получать новое свидетельство о государственной регистрации без обременения?

Это зависит от Вашего желания. Запись о погашении ипотеки вносится в Единый государственный реестр прав. Если Вы хотите получить свидетельство без указания этого обременения, то Вы можете подать заявление о выдаче повторного свидетельства. Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства составляет 200 рублей.

Вопрос: Какая из сторон договора об ипотеке должна обратиться за регистрацией этого договора?

Это зависит от формы договора. Если договор заключен в простой письменной форме, то обращаются две стороны - залогодатель и залогодержатель. Если договор об ипотеке нотариально удостоверен, то заявление может подать одна из сторон.

Вопрос: Мы с супругой погасили кредит за квартиру. Квартира приобреталась в общую долевую собственность. Банк выдал супругу закладную с отметкой, что обязательства исполнены в полном объеме. Могу ли я один, без жены, обратиться с заявлением о прекращении ипотеки?

Регистрационная запись об ипотеке будет погашаться на основании заявления залогодателя, имеющего на руках закладную, содержащую отметку владельца закладной об исполнении обязательства в полном объеме. В Вашем случае, залогодателем являются муж и жена, следовательно, с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке должны обратиться оба супруга.

Если один из супругов по каким-то причинам не может лично обратиться в регистрирующий орган, он может оформить доверенность, содержащую полномочия на представление заявления на погашение ипотеки.

Напомним, ипотека – это залог недвижимого имущества. Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, если иное не предусмотрено законодательством. Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами. Об этом говорится в Федеральном законе от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда кодексом или законом не установлены иные правила.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай