204
Оставить комментарий Распечатать

Годовую бухгалтерскую отчетность придется хранить вечно

Размер шрифта:
Федеральная служба по финансовым рынкам опубликовала проект положения о порядке и сроках хранения документов акционерного общества. Правовой акт регламентирует, какие документы, как и сколько времени следует хранить.

Годовую бухгалтерскую отчетность акционерным обществам придется хранить вечно. Федеральная служба по финансовым рынкам опубликовала проект положения о порядке и сроках хранения документов АО. Действие положения распространяется на документы открытых и закрытых акционерных обществ, указанные в пункте 1 статьи 89 Федерального закона "Об акционерных обществах". Правовой акт регламентирует, какие документы, как и сколько времени следует хранить.

В частности, решение об учреждении общества, договор о его создании, устав и изменения к нему, а также свидетельство о регистрации необходимо хранить постоянно. Документы бухгалтерского учета - не менее 5 лет. При этом документы годовой бухгалтерской отчетности (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, аудиторские заключения) должны также храниться постоянно.

Документ также устанавливает порядок хранения документов акционерных обществ и порядок отбора документов на хранение и уничтожение.

Проект приказа о порядке и сроках хранения документов акционерного общества

Напомним, закон об АО определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Он

распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории РФ, если иное не установлено законодательством.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права акционеров по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай